О Нас
Школа Selēna Plus
Центр Selena
Преподаватели
Аттестаты
Клуб 28
Выставки
Контакты
Новости
Объявления
Презентации
Архив Новостей
Обучение
Астрология
Астроминералогия
Нумерология
Курсы
Авторские семинары
Экскурсии
Тренинги
Расписание занятий
Исследования
Конференции
Мастер-Класс
Астрономия
Латвия
Астероиды Латвии
Календарь
Библиотека
Учебная литература
Дипломные и курсовые
Аудио записи
Видео записи
Практикумы
Е-ресурсы
Астрология
Символизм
Аптека Selena
Литотерапия
Арттерапия
Партнеры
Партнеры
Галерея
Фотогалерея
Карта сайта
Карта сайта
Популярные
Посетители
Сейчас на сайте 2 гостей онлайн.
Взаимодействие ограненного камня с человеком

Алла Билдэ

Взаимодействие ограненного камня с человеком
Серия: Ювелирная Аптека. Язык кристалла
 

        «Любой человек, выбирая камень для себя, всегда остановится на той огранке, в рамках которой сам живет. Зная это, мы можем изучать человеческие характеры по ювелирным изделиям»

                                                                              Лариса Назарова


 
        Многовековой опыт общения человека с природными кристаллами накопил знания о кристаллах и методах взаимодействия с ними. Кристаллы не предназначены для забавы или развлечения, и не нужно воспринимать их легковесно. Как обработанный камень взаимодействует с человеком, как влияет на него? Что означает для камня форма обработки? На каком языке говорят человек и камень? Доступен ли язык камня человеку? Вот основной круг вопросов, возникающий при взаимодействии с камнем
        Оказывается, что природные необработанные камни и камни, обработанные рукой человека, очень отличаются по характеру своего взаимодействия. Отшлифованный или полированный камень – это дискета с первично обработанной информацией, которая помогает человеку отличать добро от зла, правду от лжи, улучшить собственный характер. Ограненный камень – это тоже дискета, но содержащая систематизированную информацию о Земле и Космосе, которая, взаимодействуя с человеком, расширяет его сознание. Подбирая огранку камню, помните, что камень ничего за человека делать не будет. К камню обращаются за помощью и получают ее, но все делать надо самому. Отзовется камень только тогда, когда вы его любите и обращаетесь с ним как с живым существом. Поскольку у каждого минерала своя строго определенная сфера влияния на человека, поэтому не просите камень о том, что он дать не может.
        Разнообразнейшие формы ограненных камней получаются при использовании двух самых распространенных методах обработки камней – кабошон и огранка. 

Форма кабошона и ее свойства
При обработке кабошоном камень приобретает выпуклую форму без граней. Кабошон используется при обработке непрозрачных или полупрозрачных камней. Например, звездчатый сапфир и звездчатый рубин обрабатываются только кабошоном для выявления этого удивительного оптического свойства камня. Также кабошоном обрабатываются камни с эффектом кошачьего, соколиного, тигрового глаза, иризации, опалесценции и т.д. Обработанный кабошоном камень может быть круглой и овальной формы, в виде полусферы и конуса, подушечки, сердечка. Если форма кабошона придается камню со всех сторон, то образуется сфера, бусина, яйцо, кабошон-чечевица (капля), груша, яблоко и т. д. Такая форма позволяет камню накапливать свою силу, сосредотачивать в себе свет, передавать ее владельцу, концентрируя духовные силы человека, и притягивать к нему необходимые события. Камень сам выбирает, что ему делать. При этом верхняя часть камня, обращенная к миру, покажет, в какую сторону будет меняться жизнь человека, а внутренняя сторона, обращенная к человеку, покажет, что при этом будет происходить с самим человеком.
        Круглый кабошон добавляет силу стихии Земли в ауру камня. Энергия камня при этом конденсируется, уплотняется и становится мощнее. Камень приобретает большую энергетическую прочность, его влияние медленно, но верно проецируется на здоровье владельца и его дела. Притягивается и транслируется энергия камня через тот энергетический меридиан, который проходит в месте ношения камня.
        Овальный кабошон напоминает зеркало и усиливает силу стихии Воды. При этой форме астральное тело камня и владельца легко сливаются, обмениваясь энергией. Камень действует на подсознание владельца, меняет его психологию, образ жизни, пробуждает скрытые способности.
        Если нижняя сторона камня при круглом или овальном кабошоне плоская, тогда энергии камня становятся частью энергии владельца, органично и легко сливаясь воедино.
        Если верхняя и нижняя части кабошона одинаково выпуклы, например, бусина, капля, груша, то такая форма не сливает энергетические  тела камня и владельца, а позволяет владельцу обмениваться необходимой полезной энергией, не становясь рабом камня. Здесь камень реагирует на мысли владельца. И если у владельца есть цель в той области человеческой жизни, которые подвластны камню, то он включает идущий к человеку поток своей энергии. Если у владельца такой цели нет, тогда камень работает только на самочувствие человека. Известно, что аура беременной женщины чаще всего имеет форму сферы, яйца, капли, груши. Это одна из причин, почему женщины с удовольствием носят бусы, серьги, кулоны из камней, обработанных такой формой. И двояковыпуклое сердечко – символ любви повторяет форму ауры двух любящих людей.
        Полый кабошон получается, когда нижняя часть вогнута. Такая форма придает камню форму линзы, которая фильтрует поступающую к владельцу энергию извне. Камень усиливает родственные ему энергии. И тогда в жизни человека увеличивается количество событий, относящихся к сфере влияния минерала. К такой форме относится и яблоко - символ любви и стыда, символ супружества, восстановления целостности и здоровья.     

Огранка и ее свойства
        Огранка – это придание камню формы, образованной плоскими многоугольниками (гранями), различных очертаний и размеров. Огранка призывает камень к активному действию. Это приказ человека камню действовать только определенным образом. Грани при этом являются словами приказа. И тогда камень действует не на владельца, а через него на окружающих людей, животных и иные воплощения энергии Пространства.  Несмотря на то, что видов огранок огромное количество, однако их всех можно по своему действию разделить на две группы: напряженную огранку и гармоничную. Для определения характера огранки нужно вложить ограненный камень в центр круга. К напряженным огранкам относятся те, которые образуют дуги с углами 45 и 90 градусов. Это «Каре», «Алмазная таблица», «Восьмерка» и другие. Ограненный напряженным способом камень отражает суть внутреннего конфликта, внутренней дисгармонии человека. Камень заставляет владельца камня работать над собой. Такие минералы закрывают человеку радости жизни до тех пор, пока в душе человека не откроется новое, но они полезны тем, у кого хрупкие кости, слабое здоровье и слишком высокая эмоциональная возбудимость. Гармоничная огранка образует дуги в 15, 30, 60, 120 градусов. Это «Роза», «Багет», «Голландская роза» и другие. Такая огранка помогает человеку забыть обиду, неприятности, дает человеку ощущение свободы.
        Можно выделить три группы, соответствующие различным типам огранки: гладкую, фасетную и смешанную (ступенчатую). Гладкая огранка может быть плоской, когда камень представляет собой плоскую пластинку, вставленную в оправу. Такая огранка не позволяет камню сконцентрировать свою энергию, она растекается по поверхности тонких тел человека, создавая каменную броню. Камень не пропускает и те энергии, которые опасны для  человека, и те, которые не схожи с энергией самого минерала. В результате энергия человека застаивается, нарушается взаимосвязь между тонкими телами владельца, человек теряет реалистичность происходящих с ним событий. Уходит удача из всех областей жизни человека, кроме той, которую контролирует камень. Однако в древности на камнях с такой огранкой гравировали священные символы, изречения из Корана или Библии. Камень в таком случае играл роль, определяемую символической записью, становясь мощнейшим амулетом или талисманом.
        Фасетная огранка применяется для прозрачных камней, образуя на поверхности камня множество треугольных и ромбических граней, которые образуют выпуклость. Основные формы – бриллиантовая и ступенчатая огранки.
        Cмешанная огранка совмещает два вида огранок: гладкую и фасетированную, - и имеет множество вариантов.
        Энергетическое взаимодействие ограненного камня и человека меняется в зависимости от того, как ориентирован камень относительно владельца. Верхняя часть камня, обращенная к миру, покажет, в какую сторону будет меняться жизнь человека, а внутренняя сторона, обращенная к человеку, покажет, что при этом будет происходить с самим человеком.
        Если нижняя часть камня плоская, то тогда энергии камня и владельца сливаются в единое целое. Поскольку камень не получает конкретного приказа, то он реализует свое влияние по своему усмотрению.
        Если нижняя часть камня имеет форму правильной пирамиды, острие которой направлено вниз, то это сигнал для тонкого мира к разрушению накопившейся негативной энергии, т.е. сигнал о защите владельца от возможных неприятностей.  Поскольку правильная усеченная пирамида действует на владельца аналогично, то владелец получит от камня защиту от ненужных и неприятных знакомств, ненужных трат денег.
        Если низ камня обработан в виде звезды, то для камня это является приказом создать владельцу те условия жизни, на которые указывает форма звезды. Однако есть большая разница между звездой правильной и неправильной формы. Звезда правильной формы всегда несет благую энергию, в результате чего жизнь человека улучшается. Рубин такой огранки защищает от насилия, сапфир – от неприятностей на работе. Звезда неправильной формы: перевернутая, с неравномерными лучами, - несет разрушение и несчастье.
        Огранка верхней части показывает, какие события создадутся вокруг человека. Если верх обработан в виде звезды, то форма звезды покажет, какого рода события произойдут вокруг человека.
        Равносторонний треугольник очень редко встречается в виде огранки. Такая огранка притягивает изменение образа жизни владельца. Это библейский знак «Всевидящего ока» - символа Судьбы. Язык этого символа читается как «Реализовать быстрее на практике!». Если острие треугольника повернуть к себе, то жизнь станет спокойнее, а если от себя, то можно быстро вырваться из монотонного существования.
        Трехлучевая звезда – символ триединства человека: Тела, Души и Духа. Это символ Божественной сущности человека.
        Квадрат придает камню силу стихии Огня. Энергия камня становится мощной, способной менять окружение, защищая владельца от опасностей. Форма говорит камню: «Помоги мне достичь желаемого!». Человек при этом должен вести активный образ жизни, иначе удача отвернется от него.
        Четырехлучевая звезда – символ путеводности от тьмы к свету, как знак правильности избранного пути, символ счастливой или удачной судьбы. По своей форме связана с крестом и имеет силу животворящего креста.
        Прямоугольник  придает камню силу стихии Воздуха. Такой камень влияет на окружение, знакомства, связи, общение в сфере действия камня. Например, ограненный прямоугольником гранат помогает найти общий язык между влюбленными. Если обе стороны камня огранены в виде прямоугольника (дикштейн), тогда форма позволяет человеку, меняясь самому, легко и быстро менять свое окружение. Ненужные связи легко уходят, на смену им приходят нужные знакомства, знания и поездки.
        Пентаграмма или пятиконечная звезда говорит камню: «Желаю счастья земного!». Это символ безопасности и охраны. Звезда носится всегда острием луча от владельца. Пентаграмма потребует от человека очень большой творческой активности, умения принимать и правильно ориентироваться в приходящих событиях. Владелец камня с такой огранкой, если он носит кольцо на левой руке, может усилить мощность энергетических потоков, струящихся с пальцев руки и превратить их в целебный луч, способный лечить, очищать помещения от энергоинформационных загрязнений. Черные маги носят звезду наоборот и используют ее для насаждения своей воли другим. И тогда символ звезды усиливает гордыню и предельный эгоизм владельца.
        Шестиконечная звезда или шестиугольник может быть образован как правильный шестиугольник или в виде «сот». В первом случае камню дана команда: «Желаю быть богатым!», а во втором случае – «Хочу здоровья, красоты, обаяния. Пусть мой труд принесет мне благополучие!». Обе формы требуют активных действий со стороны человека и принятия верных решений. Шестиконечная звезда плоскостного вида имеет название Вифлеемской звезды. И широко используется в церковном ювелирном искусстве.
        Семигранник или семиконечная звезда является мощным магическим символом защитного свойства, которые помогают человеку проявить себя в соответствии с законами Природы. Этот символ позволяет освободиться от гнетущего влияния другого человека и способствует успеху в шахматах. Это символ божественного огня, дающего человеку надежду и усиливающего жажду свободы. Символ понимается камнем как «Пусть проявится моя сила! Я найду свой жизненный путь! Храни меня, мой ангел!». Как и пентаграмма, звезда носится острием луча от владельца.
        Восьмилучевая звезда – огранка, которая часто встречается у бриллиантов. В православной традиции восьмигранник – символ Богородицы, нашей заступницы перед лицом Господа. Поэтому такая форма, да еще в виде креста, как у бриллиантовой огранки «Роза», несет защищающую силу крестного знамения. Символ ее – «Да очистится моя жизнь от зла! Да исполнятся мои желания!». Напомню, что такая огранка в случае «Восьмигранник» имеет напряженный аспект, а «Роза» - гармоничный. Т.е. воздействие будет или жестче, или мягче. Если камень такой огранки будет носить человек, который не стремится к самосовершенствованию, то камень не долго останется с человеком: или выпадет из оправы, или окажется не по размеру, или потеряется.
        Девятигранник – это символ накопления духовного богатства человека, гармонии и любви. К материальным делам этот символ не имеет никакого отношения, потому что соотносится с человеком, который знает, что не в деньгах счастье. Это символ достижения Веры.
        Десятигранник говорит: «Пусть у меня будет удача!». Это повторенная дважды пятиконечная звезда с усиленным символом пентаграммы.
        Двенадцатигранник символизирует желание обретения единства с Космосом. Это символ гармонично развитого человека, который самостоятельно конструирует свое будущее, находит свое божественное предназначение. При грамотном использовании камня такой огранки человек исцеляется от болезней, его обходят стороной неприятности и несчастные случаи, привлекается удача и везение, человек надежно защищен от зла, поскольку символизирует совершенства моральных и профессиональных качеств.
        Тринадцатилучевой звезды не существовало и не существует.
       Четырнадцатилучевая звезда – это удвоенная семилучевая, несущая удвоенную силу семилучевой звезды, ее возрождение. Это символ Ангела. Человеку такая огранка не подходит.
   Пятнадцатилучевая звезда теоретически возможна, но не изготавливается.
       Начиная с шестнадцатилучевой звезды (Виргинской звезды), все звезды имеют символ Солнца. Это знак солнечной чистоты, незапятнанности, девственности. Шестнадцатилучевая звезда несет энергию Святой Девы.   
        Двадцатигранник – очень редкая форма огранки. Для носящего камень огранка вызывает силу и защиту предков, дает возможность узнать прошлые воплощения и собственную карму. Это огранка Учителей, царей и королей.  

Литература
  1. Лариса Назарова «Астрология металлов и минералов», Москва, «Велигор», 2000;
  2. Наталья и Александр Берегини «Лечебная сила камня», , Москва, ООО «Гея итерум», 2000.
  3. Рушель Блаво «Семь сильнейших талисманов Звезда – Семирида», Санкт-Петербург, «Прайм-Еврознак», 2003;
  4. В. В. Похлебкин «Словарь международной символики и эмблематики», Москва, ЗАО «Центрполиграф», 2004. 
  5. А. А. Левшинов «Эта книга принесет вам успех. Талисман – звезда эрцгаммы. Полное руководство», Санкт-Петербург, «Прайм-Еврознак», 2002.

25 августа 2007 года


Принимаем

с 1 апреля на обучение
по 
Авторским курсам 
Астрологии
Нумерологии
Минералогии
Астроминералогии

в г. Риге (Латвия),

г. Волгограде и г. Сочи (Россия)

Selēna Plus
Школа Астрологии
и Практической психологии
единственная
в Прибалтике обучает
Астроминералогии
проводит
Мастер - классы
Студенческие консультации

Selena
Консультационный центр

Ювелирная Аптека

Мастер-класс

Валентин Тищенко

"Обратный Зодиак"

Лекции

Алла Билдэ

"Движение планет"

Курсовые работы

Ия Титова

"Цепочки диспозиторов на оси "владение-изгнание" в практической астрологии"

Полина Лобашова

"Психологический портрет в блок-схемах и цепочках диспозиторов космограммы"

Мария Икболова

"Дата рождения и отношения со Вселенной, государством и религией"

 Выставки

Елена Белянская

Выставка "Золотой сезон 2022"

Алла Билдэ

Выставочная астроминералогическая деятельность

  Новый Авторский курс

Марина Гутберга

Совместимость водителя и его автомобиля

 

 

Контакты | Реклама | Авторские права | Партнеры | Карта сайта
2007 © Общество Selēna Plus. Все права защищены.