О Нас
Школа Selēna Plus
Центр Selena
Преподаватели
Аттестаты
Клуб 28
Выставки
Контакты
Новости
Объявления
Презентации
Архив Новостей
Обучение
Астрология
Астроминералогия
Нумерология
Курсы
Авторские семинары
Экскурсии
Тренинги
Расписание занятий
Исследования
Конференции
Мастер-Класс
Астрономия
Латвия
Астероиды Латвии
Календарь
Библиотека
Учебная литература
Дипломные и курсовые
Аудио записи
Видео записи
Практикумы
Е-ресурсы
Астрология
Символизм
Аптека Selena
Литотерапия
Арттерапия
Партнеры
Партнеры
Галерея
Фотогалерея
Карта сайта
Карта сайта
Популярные
Посетители
Сейчас на сайте 2 гостей онлайн.
Камни латышей
Составитель Галина Байсаитова
(По материалам газеты "Суббота")
 

Чьи вы, камни?
           
       
Камни для латышей - часть уклада жизни предков и некая духовная ценность, которую еще предстоит осознать. Ведь мифы, предания и поверья, которые веками передавались из уст в уста, для крестьянина всегда были привязаны к местности. Без мифологии ландшафта латыш не был бы латышом.
           
        Мифология среды, сакральная топонимика – специальные научные дисциплины. Целые разделы краеведения, фольклора, этнографии выделяют общее для разных народов и уникальное, особенное для каждого. 
Как только жители села перестают мифологизировать ландшафт, родная земля превращается в обезличенную недвижимость. Каким-нибудь датчанам, шведам, прикупившим ее по случаю, совершенно наплевать на какой-нибудь Чертов камень со всеми его легендами…           
        Чьи вы, камни? В Латвии сейчас около 500 камней, имеющих все основания стать памятниками природы, истории или культуры. Но пока официально имеют такой статус, а значит, охраняется законом только 91. Судьба остальных в ближайшем будущем может оказаться весьма незавидной.
           
        Камни и древние валуны все чаще становятся объектами купли-продажи. Модными стали альпийские горки, сады камней. Особенно ценятся валуны с историей: новые богатеи не прочь украсить ими лужайки у своих коттеджей.
           
        Еще недавно черных копателей, расхищающих городища и курганы, интересовал только и исключительно металл. А теперь они сплошь и рядом
ищут и необычные камни. Хорошо, что внушительные размеры большинства валунов затрудняют эти похищения.

Особенности латышского черта           

        Собственный камень, а часто и не один, есть чуть ли не в каждом районе Латвии. Многие отличаются весьма внушительными размерами. И с каждым непременно связана собственная легенда.
        Где-то,   как у Чертова камня на речке Абава,   этот самый черт решил запруду устроить. А где-то,   например, в Мадонском районе, сидя на камне, одежку себе шил, за что и прозвали валун в народе Чертовым портным. 
        Почему у нас в Латвии так много именно Чертовых камней, пещер, озер и прочего? Откуда у латышей такая любовь к нечистой силе? Отчего "светлые" намного скромнее представлены в географических наименованиях? Пользуясь случаем, задаю эти вопросы специалистам.       
        Оказывается, черт черту рознь! Латышский Velns, присутствующий в огромном количестве наших географических наименований,   это вовсе не тот черт, который в представлении христианина ассоциируется с нечистой силой и противодействует божественному, доброму и светлому.
        В дохристианских, языческих, представлениях Велнс - божество, связанное с плодородием, скотоводством, загробным миром. Он существо вездесущее, доброе и часто покровительствующее людям. Но такой его образ остался, разве что, в древних мифах. В народных поверьях более поздних времен черт не без влияния церкви   стал представителем нечистой силы...

Лекари - обереги       
        Отголоски схожих обрядов и ритуалов, связанных с камнями, ученые обнаружили у кельтов, балтов, славян и других народов. Предки верили, что жертвоприношения правильному камню способствуют урожаю, помогают роженицам, в засуху вызывают дождь…
        Потрясающе интересным оказался доклад исследователя из Белоруссии Александра Зайцева о магических валунах-лекарях, а также оберегах, хранителях кладов. Александр по профессии инженер лесного хозяйства. Забираясь в глубинку, подальше от цивилизации, он выслушивает иногда совершенно фантастические истории.
        Мифы, сказы, легенды в Белоруссии до сих пор хранят в устном виде. То, что у нас ученые и фольклористы изучают по письменным источникам, у них еще в памяти стариков живо!
        Вера в магические камни в деревнях жива и по сей день. Старики, например, рассказывали Александру о Синем камне. Если его найти и, отколов кусочек, в ступке растолочь, в воде растворить и выпить, то излечишься от многих хворей. Но не от всех. И, если кто подскажет правильный заговор.
        «Чтоб вы скаменели!». Неспроста именно так звучит самое страшное белорусское проклятие. Старики в деревнях до сих пор верят, что человек, который понапрасну Бога гневит, может навек превратиться в камень. В доказательство отвезут вас к живописной группе камней. И расскажут весьма поучительную историю про то, как нехорошего мужика Бог превратил в камень. Правда, мужик перед Богом был кругом виноват: стал работать в Пасху, когда положено отдыхать, да еще и жену работать заставил. И на волов браниться стал и бичом их стегать...
        Вот Бог и не стерпел... Когда крикнул пахарь в сердцах волам: "Чтоб вы скаменели!" - все и исполнилось. И стоят с тех самых пор навеки окаменевшие посреди поля сам пахарь, жена его и волы... Жестокий финал, но другим наука!

Ямки на камне           
        Камни с ямкой - загадка из давнего прошлого. Отверстия правильной формы на них явно сделаны рукой человека. Таких ямок круглой и овальной формы на камне может быть и одна-две, и много десятков.
Из всех культовых камней, известных в Балтии и у северных славян, эти - самые древние.
        Зачем и каким способом выбивались глубокие лунки на валунах? Мнения специалистов расходятся. Одни считают их древними картами   земли или звездного неба. А в Германии в таких лунках недавно еще оставляли угощение для эльфов. Большинство латвийских, литовских и белорусских исследователей сходятся в том, что эти камни связаны с земледельческими культами плодородия. Кстати, особенно много таких камней в XX
веке обнаружено вдоль побережья Балтийского моря. В Африке и Южной Америке они тоже встречаются, но редко.
        В 2008 году издана новая книжка знатока камней, доктора наук Юриса Уртанса. Эта книга - лучший путеводитель для любознательных туристов и начинающих камневедов.

Камень с латвийским гимном           
        Большинство латвийских энтузиастов-исследователей старшего поколения признаются: «Мы – не ученые, мы собиратели". Спешили зафиксировать, сохранить, описать. А осмысливать, строить гипотезы – этап следующий. У молодого поколения подход другой, системный. Латвийский центр петроглифов, который возглавил Андрис Гринбергс, всего за одно лето капитально исследовал весь Лиепайский район. В окрестностях Лиепаи описано все, что имеет культурную ценность: каменные колодцы, старинные изгороди, жертвенные и культовые камни. Нашли даже камешек... с полным текстом латвийского гимна. Сначала он был замурован в стене хлева, а потом просто валялся на обочине...

Каменная болезнь - камневедение           
        Каменная болезнь заразна, утверждают все, кто сам однажды заболел интересом к камням. Хобби это требует мобильности, времени, выносливости. Но если появился интерес, отправляйтесь в путь.
        К камням-корытам (тем, в которых дождевая вода). Если верить преданиям, вода в них становится целебной...       
        К Петрову камню, у которого, согласно легендам, обедали во время своих военных походах и Петр
I, и шведский король, и Наполеон. Петров камень находится в Екабпилском районе на шоссе Рига – Даугавпилс. На этот гранитный камень с плоской поверхностью и площадью 23 квадратных метра нельзя забраться без помощи лестницы.
        К камню Капседес, который находится в Лиепайском районе возле железнодорожного переезда Лиепая - Вентспилс. Когда-то считался самым высоким камнем в Латвии. Камень находится в разломе Балтийского ледового озера, существовавшего 10 000 лет назад. Существует легенда о том, как черт украл камень из замка Грома, но Гром настиг его и разбил камень на три части ударом молнии.
        К камню Мелнача, находящемуся в Валмиерском районе в устье реки Малрупите. Многие тысячелетия камень был местом романтических встреч влюбленных. Дети приходили к нему играть, а молодые девушки смотреться в его зеркальную поверхность. В XIX веке двое соседей решили пустить камень на строительство гранитных ступеней, но никак не могли его поделить, так как камень находился на границе их земель. И вот в один летний день в камень попала молния и расколола его надвое, после чего оба хозяина потеряли к нему интерес и снова зажили в мире и согласии.
        Музей Kalna Ziedi в Айзкраукле собрал большую информацию о необычных латвийских камнях. Кстати, музейные работники проводят тематические экскурсии на местности   к овеянным легендами камням долины Даугавы.

picture_219a_400

На снимке ритуальный камень с ямкой, используемый в качестве пепельницы одним из юрмальских богатеев... Опасная затея!

Литература
1. И. Голубева "Каменистый путь", "Суббота", №22, 2009,
2. Т. Одыня, А. Лисина "Почему в Латвии так любят камни?", январь 2009, www.pribalt.info.lv

               

Принимаем

с 1 апреля на обучение
по 
Авторским курсам 
Астрологии
Нумерологии
Минералогии
Астроминералогии

в г. Риге (Латвия),

г. Волгограде и г. Сочи (Россия)

Selēna Plus
Школа Астрологии
и Практической психологии
единственная
в Прибалтике обучает
Астроминералогии
проводит
Мастер - классы
Студенческие консультации

Selena
Консультационный центр

Ювелирная Аптека

Мастер-класс

Валентин Тищенко

"Обратный Зодиак"

Лекции

Алла Билдэ

"Движение планет"

Курсовые работы

Ия Титова

"Цепочки диспозиторов на оси "владение-изгнание" в практической астрологии"

Полина Лобашова

"Психологический портрет в блок-схемах и цепочках диспозиторов космограммы"

Мария Икболова

"Дата рождения и отношения со Вселенной, государством и религией"

 Выставки

Елена Белянская

Выставка "Золотой сезон 2022"

Алла Билдэ

Выставочная астроминералогическая деятельность

  Новый Авторский курс

Марина Гутберга

Совместимость водителя и его автомобиля

 

 

Контакты | Реклама | Авторские права | Партнеры | Карта сайта
2007 © Общество Selēna Plus. Все права защищены.