О Нас
Школа Selēna Plus
Центр Selena
Преподаватели
Аттестаты
Клуб 28
Выставки
Контакты
Новости
Объявления
Презентации
Архив Новостей
Обучение
Астрология
Астроминералогия
Нумерология
Курсы
Авторские семинары
Экскурсии
Тренинги
Расписание занятий
Исследования
Конференции
Мастер-Класс
Астрономия
Латвия
Астероиды Латвии
Календарь
Библиотека
Учебная литература
Дипломные и курсовые
Аудио записи
Видео записи
Практикумы
Е-ресурсы
Астрология
Символизм
Аптека Selena
Литотерапия
Арттерапия
Партнеры
Партнеры
Галерея
Фотогалерея
Карта сайта
Карта сайта
Популярные
Посетители
Сейчас на сайте 7 гостей онлайн.
Великие астрономы-астрологи: Галилей

Составитель Алла Билдэ


По страницам статьи
Каринэ Диланян
«Великие астрономы-астрологи: Галилео Галилей»,
«Колесо времени» №1, 2009.

       
        15 ноября 2009 года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО прошла торжественная церемония открытия Международного года астрономии. Год  был выбран в связи с 400-летним юбилеем практического использования телескопа. В 1609 году английский ученый Томас Хэрриот, а несколько позже и Галилео Галилей, впервые посмотрели на небо в телескоп. 
        Известно, что в 1663 году Галилей был осужден инквизицией как еретик и девять лет, до самой своей смерти, находился под домашним арестом. Астроном был вынужден отказаться от своих утверждений об устройстве солнечной системы, где Солнце, а не Земля находится в центре системы, а также от утверждения, что Земля вращается еще и вокруг своей оси. Легендарное высказывание Галилея, который, встав с колен перед судом инквизиции, провозгласил: «А все-таки она вертится!», относится именно к теории вращения Земли.
        Через 329 лет в 1992 году специальная комиссия, созданная Папой Иоанном Павлом II, признали суд над Галилеем «трагической ошибкой» и готовит публикацию всех документов, касающихся «дела Галилея», чтобы провести полную реабилитацию ученого.
        Документы, связанные с этим процессом, пытался обнародовать еще Наполеон. С этой целью документы были изъяты из папского архива в Риме и доставлены в Париж. Бумаги кочевали из рук в руки, так как политическая ситуация во Франции была нестабильной, и в конечном итоге Ватикан сумел вернуть их только к середине 19-го века, но в неполном виде. Часть бумаг была продана папскими представителями на фабрику макулатуры, другая была частично продана в качестве оберточной бумаги торговцам рыбой.
        Но… процесс 1633 года был не первым делом инквизиции в жизни Галилея. Впервые «дело Галилея» рассматривалось в 1604-ом, где Галилею было предъявлено обвинение в «астральном фатализме». В ходе заседаний были заслушаны свидетельства Сильвестра Паннони – математика университета Падуи, утверждавшего, что Галилей «составлял гороскопы в своем доме для разных людей и давал предсказания на основании этих гороскопов, и о том, что Галилей брал за них деньги». Также Паннони утверждал, что Галилей редко посещает храм, не ходит к мессе, а вместо этого навещает венецианку по имени Марина, которая родила ему троих детей вне брака.
        В результате был вынесен вердикт: Галилей, профессор математики, обвиняется в том, что утверждал, что звезды, планеты и небесные влияния определяют события, и в том, что он живет как еретик.
        Изучение личного архива Галилея показывает, что Галилей за свою астрологическую консультацию получал 60-70 лир. Эти суммы были достаточно высокими, т. к. дневной заработок рабочего в то время был равен одной лире. 
        Что касается служебных обязанностей, а Галилей был профессором математики в университете в Падуе, то университет имел особенно сильную традицию медицинской астрологии, которую изучали будущие врачи для того, чтобы уметь составлять гороскоп на время начала болезни, дабы судить о ее результате. Кроме того, mathematicus должен был составлять карты рождения каждому из своих студентов в Падуе. По анализу же своего собственного гороскопа Галилей предвидел у себя тяжелую глазную болезнь, которая действительно поразила его в зрелые годы. 
 
15.02.2012

Принимаем

с 1 апреля на обучение
по 
Авторским курсам 
Астрологии
Нумерологии
Минералогии
Астроминералогии

в г. Риге (Латвия),

г. Волгограде и г. Сочи (Россия)

Selēna Plus
Школа Астрологии
и Практической психологии
единственная
в Прибалтике обучает
Астроминералогии
проводит
Мастер - классы
Студенческие консультации

Selena
Консультационный центр

Ювелирная Аптека

Мастер-класс

Валентин Тищенко

"Обратный Зодиак"

Лекции

Алла Билдэ

"Движение планет"

Курсовые работы

Ия Титова

"Цепочки диспозиторов на оси "владение-изгнание" в практической астрологии"

Полина Лобашова

"Психологический портрет в блок-схемах и цепочках диспозиторов космограммы"

Мария Икболова

"Дата рождения и отношения со Вселенной, государством и религией"

 Выставки

Елена Белянская

Выставка "Золотой сезон 2022"

Алла Билдэ

Выставочная астроминералогическая деятельность

  Новый Авторский курс

Марина Гутберга

Совместимость водителя и его автомобиля

 

 

Контакты | Реклама | Авторские права | Партнеры | Карта сайта
2007 © Общество Selēna Plus. Все права защищены.